sábado , agosto 17 2019

LOS ARTISTAS ALICANTINOS CONSIGUEN ESTAS FALLAS EL MEJOR RESULTADO DE SU HISTORIA

Hasta 21 PRIMEROS PREMIOS han recogido los artistas del Gremio de Alicante en esta edición de Falles, del total de 60 PREMIOS que han logrado cosechar.
Entre todos ellos destacan el TRIUNFO de Raul Garcia Pertusa en SECCIÓN PRIMERA INFANTIL de VALENCIA, y su triunfo absoluto y el de Sergio Gomez Ferrer en SAGUNTO y GANDÍA respectivamente. 
En Benidorm el oro también ha sido para los alicantinos Roberto Chorro Torregrosa y Lorenzo Santana Riquelme.
En València, Lorenzo Santana se ha alzado con seis premios, Pedro Espadero Colmenar con cinco y Alejandro Cano ha llegado a cuatro galardones.

Aquí está el LISTADO COMPLETO de todos los galardones conseguidos:

FALLES INFANTILS DE VALENCIA 
14° de Especial: Sergio Gómez en Falla Barrio Betero
🥇🥈1° de Primera y 2º de Ingenio y Gracia (I+G): RAÚL GARCÍA PERTUSA en Falla Arquebisbe Olaechea Sant Marcel.li
13º de Quinta: Pedro Espadero en Falla Just Vilar – Mercat del Cabanyal
6º de Séptima: SERGI, Artista de Hogueras, Fallas & Decorados Artisticos e Interiores en Pare Santonja-Cardenal Benlloch
🥈🥇2° de Octava y 1º de I+G:
Paco Gisbert Artesano Fallas & Hogueras y Xavier Montava en Falla Avinguda Regne de Valencia – San Valer 
🥇1º de Décima: Alejandro Cano en Plaça del Pouet 
🥇🥇1º de Decimotercera y 1º de I+G: Sevior & Priol ARTS en Barrio Quint-Pizarro
🥈2º de Decimoquinta: Juan Alberto Navarro Guijarro en Falla En Plom-Guillem de Castro.
7º de Decimoquinta: Alejandro Cano en Escalante-Marina
🥈2º de Decimosexta: Lorenzo Santana en Josep Benlliure-Vicent Guillot
5º de Decimoséptima: Juan Manuel Varó en Falla Polo Peyrolón Ciudad de Mula
🥉3º de Decimonovena: Alejandro Cano en Falla Plaza de Honduras
4º de Vigésima: Alejandro Cano en Carcaixent-Compromís de Casp
🥉5º de Vigésimo primera y 3º de I+G: Jose Francisco Gomez Fonseca en Falla Antiga Senda Senent-Alameda «El Palau»

FALLES GRANS DE VALENCIA 
12º de Tercera-A: Pedro Espadero en Glòria-Felicitat-El Tremolar 
6º de Tercera-B: Arte Efímero/Fallas y Hogueras / en Plaza de la Morería
7° de Tercera-B: Lorenzo Santana en Falla Reina Vte Guillot 
7º de Tercera-C: Pedro Espadero en Riu Segura-Forn d’Alcedo 
🥉3º de Sexta-A: José Fco. Gómez Fonseca en Pere Cabanes-Comte de Lumiares
6º de Sexta-A: Pedro Espadero en Falla Carrera San Luis – Rafael Albiñana 
🥈2º de Sexta-B: Lorenzo Santana en Plaça del Pouet
5° de Séptima-A: Fran Sierra en Falla Blas Gámez- Ángel Villena 
6º de Séptima-C: Lorenzo Santana en Carcaixent-Compromís de Casp 
7° de Séptima-C: Lorenzo Santana en Escalante-Marina
🥇1º de Octava-B: Pedro Espadero en Regne de València-Mestre Serrano
🥈2° de Octava-C: Lorenzo Santana en Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll

OTRAS POBLACIONES

En Gandía:
🥇🥇1er PREMIO DE ESPECIAL y 1º de I+G para Sergio Gómez Ferrer
🥈2º de Segunda infantil para Sergio Guijarro
6º de Segunda infantil para Sevior & Priol Arts
🥉3º de Tercera infantil para Fede Molinero 
🥇1º de Cuarta infantil para Sergio Guijarro

En Sagunto:
🥇🥇1er PREMIO DE ESPECIAL y 1º de I+G para Raúl García Pertusa
🥇🥇1º de Cuarta y 1º de I+G para Fran Sierra
🥇🥇1º de Quinta y 1º de I+G para Fede Molinero
🥈🥇2º de Segunda infantil y 1º de I+G para Fede Molinero

En Bétera:
5º premio para Carlos Simón Rondon
🎖5º premio infantil y Ninot Indultat para Roberto Chorro

En Carcaixent:
7º para Fran Sierra
12º para Jesús Baños
9º infantil para Fran Sierra

En San Antonio de Benageber:
🥈🎖2º premio y Ninot Indultat para Jose Fco. Gómez Fonseca
🥇1º infantil para Jose Fco. Gómez Fonseca

En Picassent:
🎖5° infantil y Ninot Indultat para Eliot Garcia Martin

En Denia:
5° de Primera para José Manuel García, Pachi

En Benidorm:
🥇1° infantil para Roberto Chorro
🥇🥇1er premio y Mejor crítica para Lorenzo Santana

En Oliva:
🥉🥇3er premio y Mejor critica para Roberto Chorro 
4º infantil para Roberto Chorro

Te puede interesar...

¿Qué PROYECTO de CATEGORÍA ESPECIAL 2019 te gusta más?

Ya conocemos los proyectos que competirán en Categoría Especial en 2019, que saldrán a la …