lunes , 22 enero

PREMIOS FALLES DE VALENCIA 2016

Sección Especial

  1. Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)
  2. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Santaeulalia Serrán)
  3. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Alejandro Santaeulalia Serrán)
  4.  Exposició-Misser Mascó (Francisco Giner Núñez)
  5.  Plaça Mercat Central (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  6.  Plaça Pilar (Pere Baenas García)
  7.  Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  8.  Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  9.  Sueca-Literat Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  10.  Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Antonio Verdugo Ballester)
  11.  Na Jordana (José Lafarga Palomares)

Sección Especial – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)
  2. Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  3.  Plaça Mercat Central (Vicente Manuel Martínez Aparici)

 

Sección Primera A

  1. Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  2. Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
  3. Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  4. Sant Vicent-Periodista Azzati (Francisco Torres Josa)
  5.  Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandós Ayoro)
  6.  General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)
  7.  Císcar-Borriana (Tall scan 3D S.L.)
  8.  Just Vilar-Mercat del Cabanyal (José López Ibáñez)
  9. Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
  10.  Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)

Sección Primera A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
  2. Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  3.  Sant Vicent-Periodista Azzati (Francisco Torres Josa)

 

Sección Primera B

  1. Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
  2. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
  3.  Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Carlos Carsí García)
  4. Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Gallego y Antonio Pérez)
  5. Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  6.  Lo Rat Penat (Pedro Santaeulalia Serrán)
  7. Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Manuel Martínez Reig)
  8.  Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
  9.  Bisbe Amigó-Conca (Alberto Ribera Fernández)
  10.  Ramiro de Maeztu-Els Lleons (José Jarauta Navajas)
  11.  Plaça Pintor Segrelles (José López Ibáñez)
  12.  Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Francisco Giner Núñez)
  13.  L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Manuel José Blanco Climent)

Sección Primera B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
  2.  Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  3. Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Manuel Martínez Reig)

 

Sección Segunda A

  1. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
  2. Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)
  3. Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  4.  Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
  5.  Poeta Alberola-Totana (José Ramón Espuig Escrivá)
  6.  Pius XI-Fontanars (Francisco Torres Josa)
  7.  Oest (Manuel Martínez Reig)
  8.  Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)
  9. Conserva-Berenguer Mallol (Francisco Torres Josa)
  10.  Burjassot-Pare Carbonell (José Ramón Devís Benet)
  11.  Indústria-Sants Just i Pastor (Lorenzo Fandós Ayoro)
  12.  Joaquim Costa-Comte d’Altea (Art En Foc)
  13.  Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Emilio Miralles Ferrero)
  14.  Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
  15.  Vicent Sancho Tello-Xile (David Sánchez Llongo)

Sección Segunda A – Premios de Ingenio y Gracia

  1.  Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
  2.  Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  3.  Poeta Alberola-Totana (José Ramón Espuig Escrivá)

 

Sección Segunda B

  1. Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
  2. Plaça Doctor Collado (Manuel Martínez Reig)
  3. Barraca-Espadà (Francisco Torres Josa)
  4. Plaça Mercat de Montolivet (Xavier Herrero Martínez)
  5. Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Manuel Martínez Aparici)
  6. Jacint Benavente-Regina Na Germana (Ernesto Cimas Rivera)
  7. Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís Benet)
  8. Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
  9. Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
  10. Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)
  11. Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Mario Gual del Olmo)
  12. Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Federico Ferrer García)
  13. Cervantes-Pare Jofré (Manuel Martínez Reig)
  14. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Robert Cogollos Súñer)

Sección Segunda A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Plaça Doctor Collado (Manuel Martínez Reig)
  2. Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
  3. Plaça Mercat de Montolivet (Xavier Herrero Martínez)

 

Sección Tercera A

  1. Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  2. Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Lorenzo Fandós Ayoro)
  3. Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandós Ayoro)
  4. Nador-Miraculosa (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
  5. Bilbao-Maximilià Thous (Miguel Santaeulalia Serrán)
  6. Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdujo Ballester)
  7. Grups Mare de Déu del Carme (Joaquín Martí Fernández)
  8. Doctor Marañón-Mestre Palau (Joaquín Esteve Mares)
  9. Pizarro-Ciril Amorós (Francisco Mesado Poveda)
  10. Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Benet)
  11. General Asensio-Marqués de Solferit (Santiago Ferrer Manrique)
  12. Carrera de Malilla-Illa Cabrera (José López Ibáñez)
  13. Bosseria-Tossal (Carlos Mondrià Diaz)
  14. Sant Rafael-Anton Martín (Luis Herrero Gargallo)

Sección Tercera A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)
  2. Bosseria-Tossal (Carlos Mondrià Diaz)
  3. Doctor Marañón-Mestre Palau (Joaquín Esteve Mares)

 

Sección Tercera B

  1. Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
  2. Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
  3. Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
  4. Barri de Sant Isidre (Antonio Verdugo Ballester)
  5. Arxiduc Carles-Músic Gomis (Juan Vicente Garí García)
  6. Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig)
  7. Palleter-Erudit Orellana (Hermanos García Ribas)
  8. Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
  9. Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
  10. Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
  11. Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Javier Arévalo Castilla)
  12. Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (José Jarauta Navajas)
  13. Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Joaquín Esteve Mares)

Sección Tercera B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
  2. Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
  3. Trinitat-Alboraia (Manuel Martínez Reig)

 

Sección Cuarta A

  1. Plaça Lope de Vega (José Jarauta Navajas)
  2. Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
  3. Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
  4. Arxiduc Carles-Xiva (Xavier Herrero Martínez)
  5. Lleons-Poeta Mas i Ros (Mario Gual del Olmo)
  6. Mercat de Castella (José Manuel Gramaje Llisterri)
  7. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Leonardo Gutiérrez Guerra i Carles Mondrià Díaz)
  8. Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rodrigo Núñez López)
  9. Alqueries de Bellver-Garbí (Mario Gual del Olmo)
  10. Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (David Sánchez Llongo)
  11. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Mario Gual del Olmo)
  12. Primat Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)

Sección Cuarta A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Mercat de Castella (José Manuel Gramaje Llisterri)
  2. Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rodrigo Núñez López)
  3. La Pobla del Duc-Benipeixcar (Francisco Rives López)

 

Sección Cuarta B

  1. Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)
  2. Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)
  3. Cristòfol Sorní-Mestre Martín (José Luis Pascual Nebot)
  4. Rosari-Plaça Calabuig (José Ramón Espuig Escrivá)
  5. Regne de València-Sant Valer (Lorenzo Fandós Ayoro)
  6. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
  7. Plaça Lluís Cano (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  8. Càdis-Dènia (Antonio Pérez Mena)
  9. L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
  10. Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  11. General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

Sección Cuarta B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  2. Plaça Lluís Cano (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  3. Sevilla-Dénia (José Luis Platero Cosí)

 

Sección Cuarta C

  1. Plaça Sant Bult (Enrique Iborra Lobejón)
  2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
  3. Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (David Sánchez Llongo)
  4. General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
  5. Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
  6. Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Guillermo Rojas Vera)
  7. Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandós Ayoro)
  8. Alberic-Heroi Romeu (Pedro Espadero Colmenar)
  9. Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Álvaro Guija Moreno)

Sección Cuarta C – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Plaça Sant Bult (Enrique Iborra Lobejón)
  2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
  3. Castelló-Sogorb (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)

 

Sección Quinta A

  1. Ferros-Joan Baptista Perales (Luis Espinosa Olmos)
  2. Plaça Pouet (José Jarauta Navajas)
  3. Barri Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto Márquez)
  4. República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)
  5. Iecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
  6. Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (Miguel Delegido Cabrito)
  7. Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
  8. Mestre Aguilar-Maties Perelló (César Flores Álvez)

Sección Quinta A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet Roig)
  2. Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardín)
  3. Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

 

Sección Quinta B

  1. Mercat de Russafa (Art En Foc, CB (Enrique Iborra y Jesús
  2. Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)
  3. Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera y Manuel Rubio Armiñana)
  4. Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Antonio Verdugo Ballester)
  5. Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
  6. Plaça Negret (Francisco Giner Núñez)
  7. Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Antonio Fornés Quijano)
  8. Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

Sección Quinta B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
  2. Plaça García Morato-Iecla (Vicente Almela Caballé)
  3. Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Francisco Roca Chorques)

 

Sección Quinta C

  1. Antonio Molle-Gregori Gea (Falles Borriana S.L.)
  2. Maties Perello-Lluís de Santangel (Rafael Ibáñez Sánchez)
  3. Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
  4. Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
  5. Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandós Ayoro)
  6. Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
  7. Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))
  8. Ciutat de l’Artista Faller (José Ramón Espuig Escrivá)

Sección Quinta C – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Ciutat de l’Artista Faller (José Ramón Espuig Escrivá)
  2. Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
  3. Quart-Túria (Fernando Martínez Hernández)

 

Sección Sexta A

  1. Blanqueries (Antonio Verdugo Ballester)
  2. La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)
  3. Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
  4. Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
  5. Plaça Universitat Vella-Patriarca (Víctor Navarro Granero)
  6. Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
  7. Sèneca-Poeta Mas i Ros (Francisco Giner Núñez)
  8. Plaça Jesús (José Lafarga Palomares)
  9. Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa (Miguel Balaguer Nieto Márquez)

Sección Sexta A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
  2. Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
  3. Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

 

Sección Sexta B

  1. Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
  2. Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)
  3. Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
  4. Doctor Manuel Candela-Port (Falles Borriana S.L.)
  5. Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
  6. Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)
  7. Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Rodrigo Núñez López)
  8. Mestre Serrano-Alacant (Antonio Rubiño Linares+D21)
  9. Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana (Vicente Albert García)

Sección Sexta B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Rodrigo Núñez López)
  2. Ripalda-Soguers (Fet d’Encàrrec)
  3. Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)

 

Sección Sexta C

  1. General Llorens-Dr.Marco Merenciano (José Manuel Felip Gómez)
  2. Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
  3. Plaça Moreria (José Luis Pascual Nebot)
  4. Mestre Arambul Sanz-Campanar (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  5. Mestre Bellver-Marià Ribera (Vicente Albert García)
  6. Escalante-Marina (Luis Camacho Bataller)
  7. Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
  8. En Sendra-Plaça Coll (José Acebes Rodríguez)
  9. Antiga Senda de Senent-Albereda (Juanjo Falles C.B.)

Sección Sexta C – Premios de Ingenio y Gracia

  1. General Llorens-Dr.Marco Merenciano (José Manuel Felip Gómez)
  2. Mestre Arambul Sanz-Campanar (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  3. Escalante-Marina (Luis Camacho Bataller)

 

Sección Séptima A

  1. Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
  2. Manuel Arnau-La Creu Coberta (José Ramón Espuig Escrivá)
  3. Puebla de Valverde-II República Espanyola (Carlos Berlanga Martínez)
  4. Plaça Sequiota-El Palmar (Arturo Vallés Bea)
  5. Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto Márquez)
  6. Pere Cabanes-Joan XXIII (Miguel Delegido Cabrito)
  7. Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
  8. Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
  9. Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)

Sección Séptima A – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Borrull-Socors (La comissió)
  2. Plaça Àngel (Fet d’Encàrrec)
  3. Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)

 

Sección Séptima B

  1. L’Horta Sud-La Costera (José Miguel Micó Martí)
  2. L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
  3. Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
  4. Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)
  5. Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Daniel Jiménez Zafrilla)
  6. Plaça Sant Joan (Julio Vicente Fabra Muñoz)
  7. Plaça Màrtirs-General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)
  8. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (José Luis Pérez Ballester)
  9. Plaça Rojas Clemente (Miguel Banaclocha Rausell)

Sección Séptima B – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
  2. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (José Luis Pérez Ballester)
  3. La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)

 

Sección Séptima C

  1. Plaça Mossén Milà (José Jarauta Navajas)
  2. Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
  3. Portal de la Valldigna-Salines (Josep Manuel Felip Gómez)
  4. Plaça Hondures (Alejandro Cano Hernández)
  5. Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)
  6. Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente Albert García)
  7. Pintor Stolz-Burgos (Agustín Torralba Soto)
  8. Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera (Vidal Garrido Garrido)
  9. Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Francisco José Santonja Peni)

Sección Séptima C – Premios de Ingenio y Gracia

  1. Portal de la Valldigna-Salines (Josep Manuel Felip Gómez)
  2. Murillo-Palomar (La comissió)
  3. Plaça Hondures (Alejandro Cano Hernández)

Te puede interesar...

LA FOGUERA LA TÓMBOLA DESVELA SUS CONSTRUCTORES PARA EL 2018

El pasado viernes, 24 de octubre, la foguera La Tómbola hizo oficial la firma del …